Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика23 августа 2016 23:35

Народный губернатор Донецка Павел Губарев госпитализирован после покушения

Машину политика обстреляли, у него сломана рука, множественные ушибы [обновляется, аудио, видео]
Павел Губарев

Павел Губарев

Фото: РИА Новости

О покушении на известного политического деятеля Донбасса Павла Губарева первым сообщило информационное агентство «Новороссия». С официальными структурами ДНР у этого агентства никакой связи нет, поэтому сообщение нельзя считать официальным:

«В ночь на 13 октября неизвестные обстреляли автомобиль лидера общественно-политического движения «Новороссия» Павла Губарева. Инцидент произошел на трассе Ростов-на-Дону — Донецк на территории ДНР. После обстрела автомобиль врезался в столб. Павел Губарев в бессознательном состоянии доставлен в одну из клиник Ростова-на-Дону».

Как сообщил бывший министр обороны ДНР Игорь Стрелков корреспондентам КП, огнестрельных ранений у Павла Губарева нет, машина после обстрела перевернулась. У Губарева сломана рука, множественные ушибы.

Экс-председатель министра иностранных дел ДНР Борис Борисов, сообщил журналистам КП, что связывался с помощником Павла Губарева. Политик сейчас находится в ростовской больнице, через несколько часов врачи официально сообщат о его состоянии.

Павел Губарев собирался сегодня сделать некое важное заявление. Накануне, напомним, Центральная избирательная комиссия ДНР сняла с выборов общественное объединение «Новороссия», лидером которой является Губарев. Формальная причина — отсутствие представителей ЦИКа на учредительном съезде партии. Павел в своем Фейсбуке назвал это заявление «фейком» и сообщил, что в понедельник собирается сдать документы на выдвижение в кандидаты на пост главы республики. Однако глава ЦИК Роман Лягин совершенно определенно сказал, что прием документов на выборы, которые состоятся 2 ноября, окончен.

СВИДЕТЕЛЬСТВА ОЧЕВИДЦЕВ

- Вечером мы с Павлом Губаревым возвращались из Ростова в Донецк около девяти-десяти часов вечера, - рассказал соратник бывшего «народного губернатора» Донецка Евгений Орлов. Он сидел за рулем. - Нашу машину подрезал другой автомобиль и обстрелял. Мы врезались в столб, Павел Юрьевич получил травмы, вез я его обратно в Ростов уже без сознания. Я призываю не политизировать ситуацию и не спешить с версиями. Мы обратимся в соответствующие органы, будет проведено расследование. Его результаты дадут нам пищу для размышлений. Не раньше этого.

- Я ехал сзади, метрах в 200 от машины Губарева, - рассказал нам свидетель нападения Сергей Ковальчук. - Видел, как к нему пристроился темный джип, начал подрезать. Я слышал хлопки, автомобили начали резко ускоряться, перестраиваться. Снова несколько хлопков. Я немного отстал и потерял их из виду. А потом увидел сбитый телеграфный столб, машина стояла под ним. Мы погрузили Павла в бессознательном состоянии в мою машину и повезли в сторону Ростова.

О покушении на Павла Губарева спецкор "КП" Дмитрий Стешин рассказал в эфире Радио "Комсомольская правда"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

После покушения раненый Павел Губарев доставлен в одну из ростовских больниц

Покушение на одного из лидеров Новороссии, бывшего народного губернатора Донецкой области Павла Губарева произошло в ночь на понедельник, 13 октября, когда он на автомобиле возвращался по трассе Ростов-на-Дону — Донецк (читайте далее)

А В ЭТО ВРЕМЯ

Павел Губарев, находящийся в ростовской больнице, пока не пришел в себя

Состояние одного из лидеров Новороссии Павла Губарева, на которого в воскресенье, 12 октября, было совершено покушение, остается тяжелым. «Комсомолке» удалось связаться с помощницей супруги политика, которая сообщила, что он действительно находится в одной из ростовских больниц (читайте далее)

ЕЩЕ РЕПОРТАЖ АВТОРОВ

Раненый ополченец: «Как они выступали! Я аж заплакал!»

Несмотря на вечерние бои под городом и «дежурные» утренние артобстрелы, Донецк сделал вид, что сегодняшняя суббота - самый обычный мирный и по-летнему теплый день. Утро началось с любительского чемпионата по уличному баскетболу. В Донецком музыкально-драматическом театре ждут премьеру «Женитьбы» по Гоголю — ее перенесли на неделю из-за сложной обстановки. Заработал первый кинотеатр, правда, из-за комендантского часа последний сеанс начинается в шесть вечера. В воскресенье откроется театр кукольный. Туда есть кому пойти, детей в городе по-прежнему много. С удивлением узнали, что городская театральная студия подготовила для раненых бойцов ополчения «шефский» концерт в Первом военном госпитале. В такой обстановке смотришь на подобные мероприятия совсем по-другому (читайте далее)

МЕЖДУ ТЕМ

За что партию бывшего «народного губернатора» ДНР Павла Губарева сняли с выборов

Встречи журналистов, работающих в Донецке, и главы ЦИК стали практически ежедневными. Сегодня Роман Лягин пообещал прессе более плотное общение. Буквально через две недели на фоне хрупкого мира восставшие республики попробуют в очередной раз легитимизировать свою власть. Первая попытка — референдум 11 мая закончилась многомесячной кровавой бойней, в которой ополчение доказало, что имеет избирательное право и вообще может быть субъектом политики (читайте далее)